Coolture Logo
Corte y queda
Cooltura
Beat & Style
De buen diente
Select Player
¡Te armo el plan!
De ida y vuelta
David Bowie | Coolture decorative

coolture_DavidBowieRRSS.jpg David Bowie.

Cooltura

¿Tienes cambio? Subastan pintura hecha por David Bowie; se vende en más de 1 mdp

Por: Armando Tovar

Un cuadro pintado por el cantante David Bowie se vendió por 108,120 dólares canadienses (un millón 733,727 pesos) en una subasta en línea.

Anteriormente, había sido comprado en el equivalente a 4 dólares (64.14 pesos) por un individuo en una tienda benéfica. Tuvo en puja activa a 12 interesados, según Rob Cowley, presidente de la casa de subastas Cowley Abbott, con sede en Toronto.

Su precio inicial estaba estimado entre 9,000 y 12,000 dólares canadienses (144,316 a 192,422 pesos).

Es un cuadro de 20×25 centímetros que representa sobre un fondo rojo y azul un retrato de perfil con líneas faltantes.

La pintura fue finalmente adquirida por un coleccionista estadounidense por la suma de más de un millón de pesos, impuestos incluidos, según Cowley, quien también especificó que el propietario original estaba «encantado y conmocionado con el resultado final».

La historia

Las pinturas de David Bowie rara vez pasan por debajo del martillo. Esta es la primera vez que una de sus obras se subasta en Canadá, según la casa.

Vendido por primera vez en 2001 en un sitio web dedicado cantante británico, el cuadro titulado «DHead XLVI» terminó en una tienda benéfica en Ontario, donde una persona lo compró por la suma de 4 dólares canadienses (poco más de 64 pesos). Fue este comprador quien se puso en contacto con la casa de subastas.

«La obra fue pintada entre 1995 y 1997 como parte de una serie de retratos de David Bowie (llamado ‘Dead Heads’ o ‘DHeads’)», que representaba al propio artista o familiares, dijo a la AFP Rob Cowley antes de la venta.

«Está firmado y fechado en 1997 al dorso», detalló.

Calificado por muchos como el «Camaleón del rock», David Bowie ha vendido casi 140 millones de álbumes durante su carrera.

Un visionario en casi todas sus prácticas, ha tenido una influencia indiscutible en el mundo de la música, el cine, la moda y el arte. Murió de cáncer el 10 de enero de 2016, días después de cumplir 69 años.

Imagen: David Bowie (Facebook)

CONOCE MÁS HISTORIAS EN COOLTURE Y DIGITALLPOST.

SÍGUENOS EN FACEBOOKTWITTER E INSTAGRAM.